menu

Банки и финансы

Через год курс нацвалюты может составить 491,8 тенге за доллар – опрос АФК

1224

Аналитический центр АФК опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2023 года.  

 

«Прогноз по росту ВВП страны через год улучшился и составил 3,7% (ранее — 2,8%) при уровне 3,1% по итогам 2022 года, что может быть обусловлено ожиданиями роста объёмов экспорта сырья по завершении ремонта на трубопроводе КТК и месторождениях Кашаган и Карачаганак. В то же время инфляционные ожидания экспертов финрынка впервые за 6 месяцев снизились на фоне более низких цен на сырье, замедления роста мировых цен на продовольствие и политики высоких процентных ставок. Участники опроса ожидают замедления темпа роста инфляции по итогам текущего года до 13,5% против показателя в 14,3% месяцем ранее», - говорится в отчете АФК.

 

Однако мнение экспертов по дальнейшим мерам в отношении базовой ставки разделилось: 52% — ожидают сохранения ставки на заседании 13 января на текущем уровне в 16,75%, тогда как остальные — прогнозируют ее повышение до 17,0%. Такие ожидания могут быть обусловлены дальнейшим ростом инфляции на краткосрочном горизонте и высокой неопределенностью вектора геополитических событий.

 

«Аналогично улучшению прогнозов в отношении роста экономики и инфляции, через год ожидаемый курс нацвалюты может составить 491,8 тенге за доллар (+6,3%). Месяцем ранее ожидалось ослабление на 10,7% — до 497,1 тенге за доллар. В основе оценок, вероятно, лежат такие внутренние факторы как высокая базовая ставка, обязательная продажа валютной выручки КГС и конвертация трансфертов из Нацфонда (31% от объема торгов в 2022 году). Наблюдаемое ослабление российского рубля ещё не завершено. Через год эксперты ожидают курс по паре USDRUB на уровне 76,8 (тек. 68,7)», - заключили эксперты.

 

Кстати, актуальный курс тенге можно посмотреть здесь

 

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости