menu

Компании и инновации

Цены на золото достигнут $3000 за унцию - Citigroup

160

В Citigroup спрогнозировали рост цен на золото более чем на 25% с текущих уровней. Во втором полугодии цена драгоценного металла будет тестировать уровень $2500, а через 6–18 месяцев может подняться до $3000 за унцию, пишет РБК.

 

Такой рост будет возможен благодаря увеличению притока инвесторов в золото на фоне ожиданий того, что ФРС США в итоге снизит процентные ставки, а также благодаря покупкам со стороны потребителей в Китае и крупнейших центральных банков. Если прогноз банка сбудется, стоимость золота вырастет более чем на 25% от текущих уровней.

 

По мнению экспертов Citi, во втором полугодии цена золота будет «регулярно тестировать и пробивать» уровень $2500 за унцию. Аналитики повысили прогноз средней цены на 2024 год до $2350 и существенно пересмотрели прогноз средней цены на драгоценный металл на 2025 год — они повысили его сразу на 40%, до $2875 за унцию.

 

По мнению Citigroup, золото будет дорожать на фоне роста потоков от управляющих активами и увеличения спроса со стороны физических покупателей в Китае и центральных банков, которые диверсифицируют резервы. Начало цикла сокращения ставок ФРС (или сценария потенциальной рецессии) в 2025 году придаст дополнительный импульс инвестиционному спросу на золото, считают в банке.

 

Приток средств в обеспеченные золотом биржевые фонды, который в последние годы практически отсутствовал, облегчит путь к $3000 за унцию, полагают аналитики. В Citi не исключают снижения цен примерно в мае или июне, но ожидают возобновления активных покупок вблизи отметки $2200 за унцию.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости