menu

Личные финансы

Цены на ПЦР-тесты в ряде лабораторий РК снизили до 9 000 тенге

1701

В Казахстане лаборатории INVIVO и «Олимп» снизили цены на ПЦР-тестирование до 9 тысяч тенге, пишет Sputnik.


Соответствующий акт подписали Агентство по защите и развитию конкуренции и клинико-диагностические лаборатории, сообщила пресс-служба агентства.


«В результате компании INVIVO и «Олимп» добровольно снизили цены на ПЦР-тестирование до 9 тысяч тенге, тем самым проявив социальную ответственность во время карантина», - говорится в сообщении.


Отметим, что на официальном сайте сети лабораторий INVIVO стоимость ПЦР-теста на коронавирус действительно составляет 9 тысяч тенге. На сайте «Олимпа» пока указана старая цена – 12 320 тенге. В последний раз лаборатория снижала стоимость на эту услугу 13 октября.


В апреле стоимость ПЦР-тестирования в частных клиниках доходила почти до 20 000 тенге.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в начале октября поручил снизить стоимость тестирования на коронавирус. В тот же вечер официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов заявил, что это поручение находится за пределами возможностей системы здравоохранения. Тем не менее он выразил уверенность, что стоимость цен на ПЦР в Казахстане снизят.


Антимонопольный комитет Казахстана порекомендовал компаниям снизить цены на ПЦР до 8 000 тенге.


Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин рассказал, что антимонопольщики взялись мониторинг цен на ПЦР-тесты.


«Это не расследование, а поверхностный мониторинг», - сказал он на экспертном обсуждении.


Он добавил, что у антимонопольного комитета не было доступа к бухгалтерским документам компании до начала расследования. И его не начали его только по одной причине, заявил Жумангарин.


«У нас нет желания наказывать субъекты рынка. Мы попытаемся с ними договориться, предложим им мягкое регулирование, чтобы в такое сложное время не ставить их на грань банкротства», - отметил он. 


В итоге, как мы видим, договорились на 9 000 тенге.


Фото: из открытых источников 




0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости