menu

Банки и финансы

Цены на недвижимость выросли

1104

Год начался с очередного роста цен на жилье. По данным БНС АСПиР РК, в январе новое жилье в республике подорожало на 0,7%. И растут цены уже 5 месяцев подряд. В годовом выражении новостройки, по официальным данным, подорожали на 14%, пишет телеграм-канал DataHub_FCBK.

 

Самый сильный рост цен на новостройки наблюдается на северо-востоке республики. За месяц цена квадратного метра выросла в Петропавловске на 10,6%, в Павлодаре – на 7,8%. В Туркестане новое жилье выросло в стоимости на 4%. 

 

В целом в январе подорожание новостроек отмечается в 11 из 20 крупных городов республики. В Астане цена выросла на 0,7%, в Шымкенте – на 0,4%, в Алматы стоимость квадратного метра не изменилась.

 

Сколько сейчас стоит новостройка? БНС пересчитал данные по сопостовимому кругу базовых объектов, в результате чего оказалась, что средняя цена квадрата в январе составила 481,9 тыс. кв.м. В декабре была 437,5 тыс. тенге. Рост в процентах, напомним, 0,7%. Вот она, сила актуализации.

 

Самое дорогое новое жилье – в Астане (579,2 тыс. тенге за 1 кв.м.) и Алматы (547,8 тыс. тенге). Самое дешевое – в Жезказгане (160 тыс. тенге), но тут учитывается только программа «Нурлы Жер».

 

В декабре прошлого года в Таразе тоже учитывалась только программа «Нурлы Жер», и цена была аналогичной – 160 тыс. тенге. В январе этой приписки нет, и цена резко выросла – до 338,8 тыс. тенге. 

 

А еще до 2023г. данные по «Нурлы Жер» играли большую роль в Кызылорде. Средняя цена квадратного метра в новостройках в декабре прошлого года составляла 188,7 тыс тг, в январе этого года – 271,7 тыс. тенге. В процентах это 1,4%. 

 

Ипотечный кредит можно выбрать здесь

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости