menu

Банки и финансы

Бумаги казахстанских эмитентов растут за счет интереса розничных инвесторов

1948

За 9 месяцев 2021 года на KASE и AIX было открыто в два раза больше инвестсчетов, чем за весь 2020 год (108,5 тыс. против 55 тыс.). На этом фоне общее количество инвестчетов по стране превысило 343 тыс., из которых 42%, или 147 тыс., приходятся на Центральный депозитарий ценных бумаг AIX, сообщает в своем обзоре Аналитический центр АФК.

 

Как отмечают в АФК, высокая активность казахстанцев на фондовом рынке может быть обусловлена продолжающимся снижением реальной доходности депозитов, легкостью открытия счетов в мобильных приложениях, высокой популяризацией инвестинструментов в соцсетях и мессенджерах, а также направлением части пенсионных накоплений в доверительное управление.


Отдельные долевые инструменты на AIX и KASE принесли казахстанцем высокий доход в пределах 10–120% (без учета дивидендных выплат). Высокий прирост стоимости происходил на фоне благоприятных цен на товарно-сырьевом рынке (нефти и урана), выплат крупных сумм дивидендов, различных корпоративных и рейтинговых событий.

На этом фоне индекс KASE в отчётном периоде вырос на 26,5%. Для сравнения индекс Мосбиржи за этот период прибавил 24,8%, S&P 500 – 14,7%.


В то же время AIX Qazaq Index («AIXQI»), состоящий из 8 акций и ГДР казахстанских компаний, торгуемых на AIX, KASE и LSE, с начала запуска в июле по середину октября вырос на 15,1%.


На фоне рекордных цен на энергоресурсы можно было бы ожидать выход предприятий сектора на IPO (н-р, КазТрансГаз, КМГ), что способствовало бы дальнейшему притоку инвесторов, а также росту капитализации рынка акций.

 

«Снижающаяся реальная доходность депозитов стимулирует интерес граждан к более рисковым инструментам фондового рынка для приумножения их сбережений и формирования дополнительного источника доходов. Этому благоприятствует и ралли акций казахстанских эмитентов на растущем рынке. Таким образом, в этом году большинство новых инвесторов локального рынка могли получить положительный опыт инвестиций», - говорится в отчете АФК.


Одновременно намечаются позитивные тенденции и в росте ликвидности. Например, объёмы торгов на рынке акций выросли за отчётный период на 30% (KASE+AIX). Рост ликвидности на рынке будет способствовать лучшему удовлетворению потребностей субъектов экономики по привлечению заемного и долевого капитала.


Между тем после обновления исторических рекордов по объёму вложений в первом квартале этого года приток иностранного капитала в ГЦБ РК приостановился, что может быть обусловлено высокими инфляционными процессами в стране и, соответственно, снижением реальной доходности, а также возросшей вероятностью ужесточения монетарных условий в развитых странах.


В таких условиях поддержать привлекательность тенговых активов для иностранных инвесторов может ужесточение монетарных условий и совместная работа госорганов по возврату инфляционных процессов в целевые коридоры.


С учетом растущего числа розничных инвесторов регулятор продолжает усиливать защитные меры против недобросовестных игроков, включая поправки по запрету нелицензированной деятельности, порядку оказания услуг по инвестконсультированию, ужесточению ответственности брокеров и др.

 

Фото: Investificar.com.br
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости