menu

Банки и финансы

Более 30 миллиардов тенге сэкономил акимат Алматы

2299

Власти Алматы из-за отмены массовых и имиджевых мероприятий сэкономили 30,8 миллиарда тенге (73,2 миллиона долларов). Их направили на борьбу с эпидемией, заявил аким города Бакытжан Сагинтаев, пишет Sputnik.


«Во исполнение поручения главы государства была проведена работа по пересмотру расходной части бюджета и отказу от всех неприоритетных затрат, таких как конференции, круглые столы, торжественные, культурно-массовые, имиджевые мероприятия. В результате бюджет оптимизирован на 30,8 миллиарда тенге, которые перенаправлены на борьбу с эпидемией», – сообщил Сагинтаев на брифинге в СЦК.


Так, по его словам, в Алматы была централизована работа общегородской лабораторной сети и диагностики пациентов. Общая мощность - более 14 тысяч ПЦР-исследований в сутки. Возможность расширения – до 22 тысяч исследований в сутки.


Также с 4 октября на территории аэропорта Алматы приняты меры усиленного контроля за пассажирами, прибывающими международными рейсами.


Кроме того, реализуется общегородская программа по обеспечению стационаров первого эшелона централизованной системой медицинских газов, в том числе кислорода. Введен режим биологической безопасности канализационных стоков медорганизаций города.


Усилен контроль за утилизацией медицинских отходов.


 «Создан единый банк КТ-, МРТ-, рентген-снимков с прямым доступом для городских стационаров. ИТ-платформа на основе искусственного интеллекта определяет наиболее пораженные участки легких, что помогает врачам поставить точный диагноз и повышает качество лечения», - говорит аким Алматы.


Была усилена работа мониторинговых групп по соблюдению карантинных мер по всему городу.


«Действуют 32 мониторинговые группы, которые с 8 октября по 30 ноября провели 493 рейда на порядка четырех тысячах объектов. Выявлено около 1 000 нарушений, по которым приняты предусмотренные законом меры», - сообщил Сагинтаев.


Также со 2 ноября стартовала кампания по бесплатному профилактическому медосмотру детей и пожилых на дому. Власти города прогнозируют, что будет охвачено порядка 80 тысяч горожан в возрасте 65 лет и старше, а также около 100 тысяч детей. На сегодняшний день медосмотрами уже охвачено 127 808 человек. В их числе 66 356 детей и 61 452 горожанина старше 65 лет.


Напомним, ранее градоначальник рассказал о готовности мегаполиса ко второй волне коронавируса. Сагинтаев отметил, что на данный момент подготовлено 23 ковидных стационара мощностью 7 011 коек, в том числе 250 реанимационных. Все клиники распределены на три эшелона. Кроме того, зарезервировано порядка тысячи карантинных мест в санаториях, пансионатах и гостиницах.

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости