menu

Более 14 млн долларов потеряла Mega

Недополученный доход сети ТРЦ Mega из-за карантинных мер составил 29 млн долларов, а потери превысили 14 млн долларов. Об этом сообщил глава сети Нурлан Смагулов, пишет LS.

В ходе Kazakhstan Growth Forum он пояснил, что из восьми месяцев 2020 года четыре месяца ТРЦ были закрыты. Сейчас им разрешили работать только в будни с ограниченной заполняемостью. При этом фуд-корты, развлекательные зоны и кинотеатры закрыты.

«Хотя все они давно готовы к открытию, так как у нас нет циркулярной вентиляции и весь воздух в те же кинотеатры закачивается снаружи. Это дорого для нас, но мы это делаем. Я считаю, что это несправедливо, что ТРЦ закрыты и все население едет на барахолки, потому что они якобы на открытом воздухе. При этом кто знает, что творится в контейнерах. У нас же ведется жесткий мониторинг и система оповещения, я не думаю, что ТРЦ - рассадник инфекции», - посетовал Смагулов.

Глава сети отметил, что недополученный доход составляет 29 млн долларов.

«Это то, что не заплатили арендаторы, так как мы не брали деньги ни за аренду, ни за коммунальные услуги и другое. Все лежало на наших плечах. Также мы заплатили банкам, аутсорсинговым компаниям и коммунальные услуги на более чем 14 млн долларов. Таким образом, потери составляют более 14 млн долларов, а недополученный доход - 29 млн долларов», - заметил он.

Также Смагулов сообщил, что в результате пандемии может уйти от 5% до 7% арендаторов.

«Мы делаем все, чтобы сохранить их. Снизили на 40% арендные платежи, делаем просрочки. С некоторыми переходим на процент. Хотим, чтобы все выжили, но увы. Но даже здесь у нас есть wait-list, который заполняется новыми компаниями», - заключил он.

Фото: из открытых источников
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости