menu

Компания Renaissance Capital опубликовала прогноз по экономике Казахстана

Казахстан остается для Renaissance Capital топ-экономикой в регионе СНГ+. Сочетание сильных фундаментальных экономических показателей, значительных накопленных резервов и своевременных мер по борьбе с проявлениями пандемии со стороны правительства позволило снизить негативные эффекты от спада цен на энергоносители и ограничений, направленных на замедление распространения вируса, отмечает в отчете компания, пишет МИА «Казинформ».

После двух волн внутреннего карантина - в апреле-мае и июле-августе - экономика РК возвращается на путь восстановления.

В августе производственный индекс PMI вырос до почти нейтрального значения 49,9 (48,0 в июле), индекс PMI для сферы услуг достиг 46,0 (32,4 в июле).

Складывающийся у населения коллективный иммунитет, прогресс в разработке и адаптации вакцины, а также меры правительства по усилению системы здравоохранения снижают риск повторного введения жесткого карантина. Общие затраты, связанные с карантинными мерами, в контексте СНГ+ остаются умеренными благодаря сочетанию относительно низкой структурной чувствительности к проявлениям пандемии, устойчивости реального сектора, своевременным и эффективным мерам по ограничению распространения вируса со стороны правительства.

В 1-ой половине 2020 года экономика РК сократилась всего на 1,8%. Темпы сокращения оказались вдвое ниже, чем в РФ.

Компания прогнозирует восстановление темпов роста до 5,1% в 2021 г. Средне- и долгосрочный прогноз по темпам роста находится в диапазоне 4-4,5%. С учетом низкой базы 2020 г. Темпы экономического роста превысят 2% даже при сценарии падения цен на нефть до $20 за баррель.

Сохранились рекомендации по казахстанским еврооблигациям, учитывая сильные фундаментальные показатели экономики, устойчивую фискальную позицию, низкий уровень государственного долга, а также стабильную политическую ситуацию.

Ожидается, что экономика РК сохранит свои суверенные рейтинги в 2020 г., кроме того, есть потенциал для их повышения в среднесрочной перспективе. Несмотря на то, что в этом году экономика ощутимо пострадала от спада на сырьевых рынках, общая ситуация остается положительной.

Одним из факторов устойчивости национальной экономики стала ограниченная структурная чувствительность к проявлениям пандемии, в том числе на фоне относительно низкой доли услуг в структуре ВВП и высокой доли молодежи в структуре населения.

Восстановление экономики после ослабления первого карантина в мае было относительно быстрым, при этом улучшение показали практически все экономические показатели. В начале 3 кв. 2020 г. восстановлению препятствовала вторая волна коронавируса, однако эффект от ограничений в основном наблюдался только в сфере услуг.

Одним из секторов, показавших отставание стала горнодобывающая отрасль, на которую повлияло сокращение добычи нефти в соответствии с договоренностями ОПЕК+. Компания прогнозирует, что отрасли строительства, телекоммуникаций и сельского хозяйства, показавшие лучшие результаты в 1-ой половине 2020 года (с ростом на 11,2%, 9,0% и 2,4%, соответственно), продолжат демонстрировать опережающие темпы роста.

Наиболее затронутые пандемией секторы, такие как потребительские услуги, розничная торговля и транспорт, имеют наибольший потенциал восстановительного роста в 2021 г. Основными факторами роста в постпандемический период станут значительный объем природных ресурсов, устойчивый реальный сектор, здоровая структура демографии, значительный потенциал восстановительного роста, а также улучшение бизнес среды за счет текущих экономических реформ и политической стабильности.

Отмечается отсутствие ощутимых политических рисков для страны в среднесрочной перспективе, как внутренних, так и внешних. Одним из основных факторов политической стабильности является плавный переход власти в 2019 г.

Фото: informburo.kz
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно