menu

Миннацэкономики считают уровень внешнего долга Казахстана безопасным

Согласно информации ведомства, внешние обязательства квазигоссектора составили 17 млрд долларов, или 9,3% к ВВП на начало апреля 2020 года. В то же время государственный внешний долг достиг 12,3 млрд долларов, или 6,7% к ВВП, пишет LS.

По словам первого вице-министра национальной экономики Асета Иргалиева, согласно международной практике, эти параметры относятся к безопасному уровню.

«По концепции бюджетной политики, соотношение государственного и квазигосударственного долга (внешнего и внутреннего) не должно превышать 60% ВВП (на 1 апреля 2020 года - 39,8%). Объем внешних обязательств правительства и квазигоссектора не должен перекрывать общий размер валютных активов Нацфонда (на 1 апреля 2020 года - 50,9%). За последние три года гос. и квазигос. внешний долг сократился на 6,8 млрд долларов, или на 19% за счет досрочного погашения и реструктуризации квазигос. обязательства. Отметим, что на начало апреля 2020 года внешние активы превышали внешние обязательства на 47,5 млрд долларов, или в 4,9 раза, то есть остальной мир должен нам больше, чем мы ему», - отметили в МНЭ.

Вместе с тем внешний долг частного сектора или межфирменная задолженность составляет 97 млрд долларов, или 67% к ВВП. Ее большую часть включают в себя три крупных проекта с иностранным участием - Кашаган, ТШО и Карачаганак. Таким образом, в совокупности внешние обязательства страны достигли 152,7 млрд долларов, или 83% к ВВП.

«Более 80% внешнего долга приходится на обязательства частного сектора, по которым ни государство, ни рядовые граждане не отвечают. Внешние обязательства Казахстана находятся под постоянным мониторингом и контролем со стороны правительства и Нацбанка. Это не нагрузка на население страны. Внешняя задолженность при наличии возможностей рационально погашать ее (стабильный уровень доходов, наличие ликвидных активов) служит дополнительным источником инвестиций для развития страны», - резюмировал Иргалиев.

Фото: из открытых источников
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости