Северный инвестиционный банк будет работать и финансировать проекты в РК
Рамочное соглашение с Nordic Investment Bank (NIB) было заключено в Хельсинки 16 октября 2018 г.
Как сообщал ранее министр национальной экономики Руслан Даленов, представляя тогда еще законопроект в мажилисе, соглашение позволяет открыть деятельность Северного инвестиционного банка для финансирования инвестиционных проектов в Казахстане.
Пояснялось, что в соглашении устанавливаются нормы, не предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, в частности по конвертируемости валюты и переводов денежных средств, проведению тендеров, а также освобождению активов и доходов Северного инвестиционного банка от налогообложения. Ратификация документа не требует внесения членских взносов и других обязательных платежей из бюджета.
Северный инвестиционный банк был основан в 1975 году и является многосторонним банком развития, членами которого являются страны Скандинавии и Балтии. Штаб-квартира находится в Хельсинки. Уставный капитал Северного инвестиционного банка составляет 6,14 млрд евро, который формируется платежами стран-членов - Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Швеция.
Общий кредитный портфель Северного инвестиционного банка в 2018 г. составил 19,1 млрд евро. Займы предоставляются сроком до 25 лет.
Согласно стратегии Северного инвестиционного банка, порядка 20% кредитного портфеля предоставляются странам, не являющимися его постоянными членами.
Основными направлениями финансирования Северного инвестиционного банка являются такие сектора как энергетика, «зеленая экономика», телекоммуникация, транспорт, различные отрасли промышленности, сельское хозяйство, здравоохранение и малый и средний бизнес.
Фото: из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter