menu

В Казахстане подорожало мясо

Любимая казахстанцами говядина за год подорожала на 15%, а её потребление сократилось на 6%, передает Energyprom.kz.

Потребление мяса и мясопродуктов всеми домохозяйствами за последний квартал сократилось на 1,8% и составило за второй квартал 2019 года 19,1 кг в среднем на душу населения. В сельской местности сокращение было ещё заметнее: на 4,5%, до 17,7 кг, при этом в городской местности рост был незначительным - на 0,05%, до 20,2 кг.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года, наоборот, потребление мяса и мясопродуктов всеми домохозяйствами в среднем на душу населения увеличилось на 2,5%. Рост был отмечен и в сельской местности (на 1,7%), и в городской (на 2,9%).

Наибольшей популярностью среди мясных продуктов пользуется говядина: за второй квартал 2019 года каждый казахстанец в среднем употребил 5,6 кг, второе место занимает мясной фарш (2,2 кг), замыкает ТОП-3 самых популярных видов мяса и мясопродуктов баранина (1,7 кг). 

За год выросли цены на все виды мяса и мясопродуктов. Заметнее всего подорожали куриные окорочка: на 19,3%, до 822,6 тенге за кг на конец сентября 2019 года. Мясо курицы подорожало на 18,6%, до 897,9 тг за кг, баранина - на 16,8%, до 1676 тг за кг.

Самое популярное у казахстанцев мясо - говядина - подорожало на 15,1%, до 1748 тг за кг. 

Фото: из открытых источников 

 

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит
Подать заявку Белая стрелка

Другие новости