Девальвация тенге по отношению к доллару в 2015 году может составить 4,89%
Объем торгов иностранными валютами на Казахстанской фондовой бирже за первые пять месяцев 2015 года вырос в 2,7 раза и составил 33,1 трлн. тенге. Данная статистика включает не только объем торгов, но и операции валютного свопа. В долларовом эквиваленте торгуемый портфель составил 178,756 млрд. и за январь-май он увеличился в 2,5 раза в долларовом выражении.
На спот-рынке, с расчетами в момент торговли, две пары - «доллар/тенге» и «евро/тенге» по сравнению с аналогичным периодом 2014 года показали отрицательную динамику - -31,2% и -84,3% соответственно. В то же время пара «рубль/тенге» показала феноменальный рост - почти 600%. Вероятно, такой интерес к российской валюте обусловлен ее девальвацией. Однако общий кратный рост валютных торгов обеспечен также и за счет операций с долларом на свот-рынке.
Средневзвешенный курс тенге к доллару США, рассчитанный по всем сделкам основной (утренней) торговой сессии KASE за период с 05.01.15 по 29.05.15, составил 185,08 тенге за доллар США, по всем биржевым сделкам - 185,11 тенге за доллар США.
Скорость девальвации тенге к доллару США по средневзвешенному биржевому курсу оценивается в текущем году в 4,89% годовых. За первые пять месяцев 2015 года уровень девальвации тенге к доллару США в номинальном выражении составил 1,97%.
В 2014 году уровень девальвации тенге к доллару США в номинальном выражении составил 18,36%. В 2013 году тенге обесценился по отношению к доллару всего на 2,20%.
Ирина ГАЛКИНА