Россияне лишатся долларов
Оттоку валюты будут способствовать такие факторы, как выплаты по внешнему долгу, дивидендные выплаты, возврат долларовых кредитов Центробанку и желание руководства страны ослабить рубль для финансирования бюджетного дефицита, пишет Утро.ру.
По расчетам аналитиков Промсвязьбанка, суммарный объем дивидендных выплат крупнейшими российскими компаниями летом составит около 850 млрд рублей.
По расчетам аналитиков Промсвязьбанка, суммарный объем дивидендных выплат крупнейшими российскими компаниями летом составит около 850 млрд рублей. От 25% до 35% этой суммы будет конвертировано в валюту, что по текущему курсу эквивалентно $4 - 5,6 миллиарда. К тому же, участники рынка могут сыграть на опережение с покупкой валюты.
В июне увеличатся выплаты по внешнему долгу по сравнению с апрелем и маем в 2,5 раза. Сейчас он превышает $10 миллиардов. Впрочем, как полагают эксперты, компании и банки могли уже давно накапливать валюту под предстоящие выплаты еще в апреле и мае, поэтому ожидать агрессивных закупок не следует.
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter