Казахстанцам теперь не нужно носить адресные справки кадровикам
Если быть точнее, казахстанцы никогда и не были обязаны предоставлять данный документ. Но госорганы и частные организации почему-то настойчиво требовали адресную справку при трудоустройстве, хотя первые не имели на это права, а вторые, видимо, плохо знакомы с Трудовым кодексом РК, где пункт об адресной справке даже не прописан.
«Была категория людей, которая высказалась против отмены адресной справки, мотивируя разными причинами. Ок, мы учли все ваши пожелания. Все, кому нужна от гражданина адресная справка - вы сможете ее получить. Но теперь самостоятельно, не отправляя людей в ЦОН. Мы планируем запустить пилотный проект, который предполагает исключение адресной справки из доступных услуг для физических лиц. Сотрудник кадровой службы, или еще кто-то, кому нужна адресная справка на гражданина, может зайти на Egov.kz и загрузить ее, получив по SMS согласие от гражданина», - отмечает министр.
Также он уточнил, что сегодня уже более 7 млн казахстанцев зарегистрированы в базе мобильных граждан, а это значит, что они могут подтвердить через SMS запрос третьего лица на получение справки, и им не нужно никуда ходить. Остальным придется один раз зарегистрировать в ЦОНе свой номер, но это того стоит. Процедура регистрации занимает несколько минут и дает множество преимуществ.
«После регистрации номера вы также сможете получать более 25 сервисов и справок через Telegram, без ЭЦП. Уважаемые требователи адресных справок! В ближайшее время, совместно с МВД и АДГСПК, мы определим дату начала пилотного проекта. После чего гражданин вам не будет приносить адресную справку. Учитесь получать ее сами, через сервис третьих лиц. Если нужна помощь, консультанты ЦОН к вашим услугам», - заключил А.Жумагалиев.
Фото: из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter