Казахстанские мобильные операторы теряют доходы
«За два месяца текущего года совокупный доход телекоммуникационного сектора составил 125 млрд тенге», - уточняется в исследовании.
Несмотря на это, число абонентов, у которых есть доступ к интернету, достигло 13,9 млн. Их доля увеличилась с 51,3% до 54% год-к-году.
За два месяца 2019 года доходы от реализации услуг на рынке телекоммуникаций РК увеличились на 5,4%. Примечательно, что основную долю в доходах на рынке телекоммуникаций составляют доходы от услуг интернета: 35,8%.
Доходы от услуг мобильной связи снизились за год на 5,7%, основной причиной стало уменьшение числа абонентов сотовой связи.
Передача данных и местная телефонная связь сконсолидировали в совокупности 11% от дохода телекоммуникационного сектора.
Удельный вес прочих услуг связи равен 26,2%.
Отметим, что на данный момент в Казахстане услуги мобильной связи предлагают Beeline, а также Kcell, Теле2 и Алтел, которыми владеет «Казахтелеком».
Фото: из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter