Количество миллиардеров снизилось в мире
«Причиной сокращения богатых людей по всеми миру стали плохая динамика фондового рынка и укрепление доллара. Несмотря на сильный доллар и снижение налогов, в прошлом году в США появились всего 13 новых миллиардеров», - поясняется в исследовании.
Так, штаты почти уравнялись с Китаем по количеству миллиардеров в стране - 584 против 658. Несмотря на это, аналитики считают такую тенденцию временной.
«Несмотря на замедление китайской экономики, в стране происходят значительные инновации, которые демонстрируют, что Китай имеет больше возможностей, чем любая другая страна в мире», - отметили аналитики.
Примечательно, что Китай потерял 213 состоятельных жителей, то Индия - 32. Средний возраст миллиардеров в 2018 году - 64 года.
Отметим, что список самых богатых людей возглавляет основатель компании Amazon Джефф Безос, за ним следуют Билл Гейтс и Уоррен Баффет. В первой десятке наиболее состоятельных людей планеты числятся шесть американцев.