prodengi.kz

Казахстанцы смогут напрямую летать в США

АО «Эйр Астана» откроет прямые рейсы из Казахстана в Японию в 2019 году, а в США - примерно в 2020 году, но через промежуточный пункт, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Глава государства на заседании правительства поставил такую задачу. Понятно, что рейсы могут быть на первом этапе убыточными, вопрос субсидирования этих маршрутов будет рассматриваться и решаться», - рассказал первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин.

Он также попросил назвать примерные сроки открытия рейсов в Японию и США. Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр сообщил, что правовая основа для этого будет подготовлена уже в марте.

«Сейчас готовим пакет документов именно для субсидирования международных рейсов. С Японией у нас соглашение подписано, и во втором полугодии 2019 года мы планируем открыть авиарейс. Что касается США, то здесь «Эйр Астана» и КГА должны пройти аудит авиационных властей Америки на соответствие критериям безопасности. Он, к сожалению, занимает длительное время, около двух лет. Но возможно привлечение на первом этапе иностранных, американских авиакомпаний», - отметил Р. Скляр.

Президент авиакомпании «Эйр Астана» Питер Фостер подтвердил, что процесс получения одобрения департамента по внутренней безопасности США займет много времени.

«Процесс переговоров начался, и мы вплотную работаем с министерством по этому вопросу. Что касается выполнения рейсов в Нью-Йорк, то сейчас рассматривается вариант выполнения этих рейсов через промежуточный пункт, что также потребует подписания дополнительного соглашения о коммерческих перевозках. Но если все получится, то в конце следующего года предварительно планируем выполнение полетов «Эйр Астаной», - пообещал П. Фостер.

Напомним, на заседании правительства в начале года Н. Назарбаев поручил казахстанским авиакомпаниям расширить полеты.

«Надо перед авиаторами, наверное, это Эйр Астана прежде всего, поставить задачу для полетов к основным нашим инвесторам. Сейчас мы в Европу летаем, надо летать в США, надо летать в Японию», - сказал глава государства.

Фото: из открытых источников
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter