prodengi.kz

Наследники смогут быстрее получить накопления в ЕНПФ

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) интегрировал свою информационную систему с системой «Е-нотариат», сообщает пресс-служба ведомства.

«ЕНПФ при смерти вкладчика выдает справки о наличии средств на его счете в фонде нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам. И теперь при помощи «Е-нотариат» нотариусы могут направлять запросы в ЕНПФ о наличии у умерших вкладчиков (получателей) индивидуального пенсионного счета в фонде, об остатках и движении денег на нем в режиме онлайн», - говорится в сообщении.

При этом письменных запросов направлять не нужно.

В то же время ЕНПФ, при предоставлении вкладчиками нотариально удостоверенных или засвидетельствованных документов, теперь так же может направлять запрос в «Е-нотариат». Фонд сможет получать официальное подтверждение о совершенных нотариальных действиях по представленным вкладчиками в ЕНПФ документам.

Фото: Time.kz
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter