menu

Аграрный налог вводят в РК

В Казахстане намерены ввести аграрный налог. Это создано для того, чтобы недобросовестные землепользователи начали работать или избавиться от неиспользуемых земель, сообщает Kursiv.kz.

«Предлагается объединить все виды налогов в единый аграрный налог и рассчитывать его на один гектар. Единый налог объединит восемь видов налогов и будет распространяться на производство и экстенсивное животноводство», - заявил вице-министр сельского хозяйства Берик Бейсенгалиев на коллегии министерства.

Он также подчеркнул, что эти новшества не приведут к повышению налоговой нагрузки для работающих сельхозтоваропроизводителей.

«Но это будет большой нагрузкой для тех, кто не работает на этой земле и держит землю про запас, и будет вынуждать их или от этой земли избавляться, отдавать, или работать на этой земле», - уверен Б.Бейсенгалиев.

О возможности введения единого аграрного налога в феврале 2018 заявлял глава минсельхоза - вице-премьер Умирзак Шукеев - для упрощения администрирования и облегчения условий для фермеров. О поддержке этого предложения также заявляло МНЭ РК.

Фото: из открытых источников

 

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит
Подать заявку Белая стрелка

Другие новости