Названы риски для экономики Казахстана
«В отношении рисков у нас наблюдаются внешние и внутренние риски. Из внешних можно отметить эскалацию напряженности Украины и России. Мы не знаем, где может произойти следующий кризис. Кроме того, эксперты Всемирного банка наблюдают «усиление протекционизма», - сказал Ревийа в четверг на пресс-конференции в Астане.
В частности, он не исключает, что США наложат ограничение на импорт из КНР.
«Это повлияет на регион, и мы ожидаем, что процентные ставки в передовых странах возрастут более резко, чем ожидали», - отметил он.
При этом, по оценке эксперта Всемирного банка, Казахстан «может получить выгоду от повышения процентной ставки, правительство имеет очень сильную позицию».
К внутренним рискам Ревийа отнес «нестабильность валютного риска, более высокие инфляционные ожидания».
«Это происходит не только в результате изменений доллара, но из-за курса в России. Санкции на РФ сказываются на Казахстане», - пояснил он.
Накануне парламент Казахстана принял бюджет на предстоящие три года. На 2019-2021 годы в бюджете заложен курс доллара - 370 тенге и прогноз цены на нефть с 60 до 55 долларов за баррель.
Фото: из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter