menu

Автовладельцы не смогут оплатить штраф на месте - МВД

Автовладельцы не смогут оплатить штраф на месте, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в Астане сообщил начальник управления Комитета административной полиции МВД республики Алибек Кениспаев.

"С введением нового кодекса с 1 января предусмотрен сокращенный порядок производства, то есть, если правонарушитель согласен с существом правонарушения, не оспаривает его, то в этом случае инспектором составляется административный протокол и правонарушителю дается квитанция установленного образца. В квитанции указываются реквизиты, куда он должен оплатить штраф, и там указывается 50-процентный размер от полной суммы штрафа. На сегодняшний день терминалов по приему безналичной оплаты штрафа у инспекторов нет. Правонарушители имеют возможность оплатить штрафы в ближайшем банке либо в терминалах, которые работают в ЦОНах", - пояснил Алибек Кениспаев.

Правонарушители имеют возможность оплатить штрафы в ближайшем банке либо в терминалах, которые работают в ЦОНах 

Он отметил, что в ведомстве прорабатывается вопрос о создании благоприятных условий для водителей по оплате штрафов с помощью мобильных устройств.

Как отметили в МВД, в рамках сокращенного производства по делу об административном правонарушении, виновному лицу предоставлено право в течение 7 суток после наложения штрафа оплатить лишь половину от назначенной суммы штрафа. Сокращенное производство осуществляется в случаях, когда лицо согласно с фактом совершенного правонарушения, признает свою вину и готово добровольно уплатить штраф и не имеет претензий.

Между тем, сокращенное производство не применяется, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме.

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости