prodengi.kz

"Народного IPO" больше не будет

Топ-менеджер госфонда "Самрук-Казына" заявил, что программа "Народное IPO" не будет продолжена.

Программа "Народное IPO" завершена. Об этом в кулуарах инновационного конгресса TECHCONNECT.TECH заявил заместитель председателя правления госфонда "Самрук-Казына" Даурен Ердебай, сообщает LS.

Топ-менеджер госфонда пояснил, что в данное время рассматривается список компаний для размещения на IPO. "Несколько компаний, где-то пять, мы рассматриваем сейчас на IPO. Могу так сказать: это будут в первую очередь инфраструктурные компании. Это будет просто IPO. "Народного IPO вообще уже не будет", - заявил он.

Говоря о сроках, Ердебай назвал примерную дату - 2017 года. По его словам, самая готовая компания для размещения - "Самрук-Энерго".

Однако он отказался назвать перечень 38 нацкомпаний, которые будут выставлены на приватизацию. "Ориентировочно через две недели будет утвержден список. Это чувствительный вопрос, и если мы хотим достичь эффекта, то нужно правильно подать и для этого разрабатывается целая программа и такие рваные комментарии не помогут", - пояснил зампредседателя госфонда

Самая готовая компания для размещения - "Самрук-Энерго". 

Даурен Ердебай добавил, что в качестве площадки для вывода компаний на IPO рассматривается международный финансовый центр "Астана". "Это в первую очередь рассчитано на граждан. Детали пока не могу говорить, но мы рассчитываем на активное участие граждан", - резюмировал он.

Напомним, программа "Народное IPO" была запущена в 2012 году. Первыми были размещены акции компании "КазТрансОйл". Стоимость одной бумаги составила 725 тенге. В 2014 году на IPO была выведена компания KEGOC. 

Гульназ НУРАЙХАН 

 

plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter