menu

ЕАБР профинансировал проекты в РК на 314 млн долларов

Премьер-министр Аскар Мамин принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова. На встрече обсудили предварительные итоги деятельности ЕАБР в 2020 году и перспективы дальнейшей работы банка, в том числе реализации инвестиционных проектов в Казахстане, сообщает primeminister.kz.

За 9 месяцев 2020 года ЕАБР принял участие в финансировании проектов в Казахстане на 314 млн долларов, к концу года данный показатель планируется довести до 335 млн долларов.

Одними из крупных проектов с привлечением инвестиций ЕАБР в Казахстане стали строительство нового международного аэропорта в Туркестане и проект «Строительство и эксплуатация автомобильной дороги «БАКАД».

Общий объем проектов в Казахстане в портфеле Банка по итогам 2020 года прогнозируется на уровне 1,5 млрд долларов. В отраслевой структуре инвестиционного портфеля наибольшую долю занимают проекты в энергетике (20%), транспорте (20%), горнодобывающей промышленности (23%), машиностроении (5%), финансовом секторе (5%).

Глава правительства отметил важность участия ЕАБР в перспективных проектах АПК, промышленности, транспорта, энергетики и других отраслей экономики. При этом он подчеркнул необходимость сосредоточить усилия на финансировании крупных инфраструктурных проектов и акцентировать внимание на предпроектной деятельности.

На встрече также были рассмотрены вопросы функционирования созданного в июне 2020 года Фонда цифровых инициатив ЕАБР, а также перспективы участия банка в реализации Программы приграничного сотрудничества «Казахстан-Россия». Обсуждена подготовка к предстоящему в декабре Первому Евразийскому конгрессу, центральным событием которого станет пленарная сессия глав правительств стран ЕАЭС «Экономический прагматизм и взаимная выгода как основа евразийской экономической интеграции».

Фото: из открытых источников
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости