menu

Банки и финансы

АО «АТФБанк» добровольно сдал лицензию

3248

Во вторник 5 октября АО «АТФБанк» добровольно сдало лицензию Агентству РК по регулированию и развитию финансового рынка, пишет Kursiv.kz со ссылкой на сайт KASE.

 

«В соответствии с приказом первого заместителя председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 5 октября 2021 года прекращено действие лицензии АО «АТФБанк» на проведение банковских и иных операций, предусмотренных законодательством, и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг в связи с добровольным возвратом», - отмечается в документе.

 

Jusan Bank и АТФБанк находились в процессе слияния. 3 сентября 2021 года акционеры двух банков утвердили передаточный акт, который стал юридическим оформлением передачи АТФБанком в Jusan Bank всего имущества, а также всех его прав и обязательств.

 

В конце декабря 2020 года Jusan Bank приобрел 99,76% акций АТФБанка после получения одобрения АРРФР. Собственный капитал АТФБанка в размере 124 млрд тенге был использован для создания дополнительных провизий. После покрытия убытков действующим акционером Jusan Bank осуществил докапитализацию АТФБанка на сумму 97 млрд тенге, сформировав достаточный уровень собственного капитала в соответствии с требованиями регулятора.

 

Напомним, 25 июня в республике лишили лицензии АО «Capital Bank Kazakhstan», а 12 февраля без лицензии остался АО «AsiaCredit Bank».

 

Фото: Kapital.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости