prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Банки и финансы

Антифрод-центр обработал более 180 тысяч инцидентов

58

Созданный на базе Национальной платежной корпорации Антифрод-центр за два года работы стал ключевым элементом системы противодействия финансовому мошенничеству в стране. Объединяя более 250 участников – банки, платежные и микрофинансовые организации, госорганы и операторов связи, – центр ежегодно предотвращает ущерб гражданам и бизнесу на десятки миллиардов тенге. За этот период обработано свыше 180 тысяч инцидентов, 78% из которых связаны с мошенничеством. В планах до 2031 года – переход от реагирования к превентивной защите с использованием искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба Национальной платежной корпорации.

 

Благодаря взаимодействию банков второго уровня, платежных организаций, государственных органов (включая КНБ, Генпрокуратуру, МВД) и операторов сотовой связи, участники центра в режиме реального времени обмениваются информацией о подозрительных операциях. На платформе сформированы специализированные базы данных, содержащие сведения о мошенниках, подозрительных счетах, цифровых активах, номерах телефонов, а также о пострадавших и потенциальных жертвах. Это позволяет оперативно выявлять признаки противоправных действий и предотвращать ущерб.

 

За два года деятельности обработано более 180 тысяч инцидентов. Из них 78% приходятся на мошенничество, 7% – на телефонное мошенничество, 15% – на иные противоправные операции.

 

Председатель правления АО «Национальная платежная корпорация Национального банка Республики Казахстан» Жанар Самаева отметила: «За два года Национальный Антифрод-центр стал важным инструментом защиты граждан и финансовой системы Казахстана. Объединение более 250 участников в лице банков второго уровня, государственных органов, операторов связи и других участников на одной платформе существенно повысило эффективность противодействия финансовому мошенничеству».

 

В соответствии с целевой архитектурой развития на 2027–2031 годы планируется дальнейшее совершенствование центра. Основной акцент будет сделан на переходе от реагирования к предотвращению мошенничества – за счет развития централизованной аналитики, внедрения транзакционного антифрода на уровне национальных платежных систем и использования агентов-помощников на базе искусственного интеллекта.

 

Фото из открытых источников

0

Следите за нами и читайте финансовые новости первыми в Google

Добавить в список основных источников в Google
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий