menu

Валюты

Аналитики: тенге вынужден учитывать нефтяную волатильность

3730

Волатильность мировых рынков капитала перешла и на курс казахстанского тенге, подвижность национальной валюты явно выросла. Из-за высокой амплитуды движений цены на нефть в последнюю неделю реакции тенге также стали более выраженными, пишет Prodengi.kz со ссылкой Alpari.


«Нефть сейчас не реагирует на фундаментальные факторы, эмоции снова берут верх над логикой. Опубликованные накануне данные по запасам сырья в США от Минэнерго показали рост запасов черного золота на 2,1 млн баррелей после восьми недель снижения. Это вполне «медвежий» сигнал, но рынок реализовал его в точности до наоборот. Сегодня баррель Brent торгуется около $71,75 и может провести день в коридоре $71-72. Думается, что текущие цены все-таки на 2-5% выше справедливых», - отмечает старший аналитик Alpari Анна Бодрова.


По ее словам, отношение к риску на площадках очень осторожное, доллар США нейтрален в преддверие июльского заседания Европейского центрального банка. Оно состоится сегодня. Инвесторы рассчитывают, что ЕЦБ даст положительные оценки ситуации в экономике, но ничего не изменит в структуре денежно-кредитной политики.


Тем временем, Азиатский банк развития (АБР) представил обновленный прогноз по росту экономик развивающихся стран Азии на текущий и будущий годы.

ВВП Казахстана, как прогнозируется, в 2021 году вырастет на 3,4% против первоначального ожидания подъема на 3,2%. В период с января по май 2021 года экономика РК расширилась на 1,6% за счет стабильного восстановления потребительских трат.


«В целом по году, именно сегмент расходов потребителей с опорой на строительные материалы, машиностроение, легкую промышленность и т.д. сможет стать прочной опорой для глобального ВВП. Рост заработных плат в первом квартале составил 3,4%, однако он почти втрое ниже реальной инфляции — этот фактор способен сократить далее поддержку ВВП», - отметила Анна Бодрова.


Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом:

  • доллар - 427-428 тенге,
  • евро - 502-505 тенге,
  • рубль - 5,73-5,78 тенге.


Фото: с сайта: Inbusiness.kz

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости