Аналитики оценили перспективу снижения базовой ставки
В Казахстане сохраняется потенциал для снижения базовой ставки, однако необходимые условия для этого пока не сформировались. Такое мнение в беседе с корреспондентом LS высказали профессиональные участники рынка.
Директор департамента аналитики и исследований BCC Invest Султан Жумагали отмечает, что ключевым условием для смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) является снижение инфляционного давления. В первом квартале 2026 года инфляция постепенно замедлялась на фоне ослабления экономической активности и охлаждения кредитного рынка. Однако, несмотря на это, она все еще остается высокой и устойчивой.
Макроэкономическая динамика также указывает на замедление. По словам эксперта, в январе ВВП сократился на 2,8% в годовом выражении — это минимальный показатель за последние годы даже с учетом сезонной слабости. По итогам января и февраля рост был близок к стагнации (+0,2% г/г), а в январе-марте составил 2,5% г/г в ключевых отраслях, что существенно ниже средних темпов прошлых лет.
Сочетание замедления инфляции и экономической активности повышает вероятность перехода к смягчению ДКП в течение года. Султан Жумагали ожидает сохранения базовой ставки вблизи 18% в ближайшие два месяца второго квартала. Переход к снижению возможен во второй половине 2026 года при дальнейшем ослаблении инфляционного давления.
В базовом сценарии аналитика BCC Invest ставка снизится с июля до 17% и далее до примерно 16,5% к концу года.
Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев также не исключает, что Нацбанк оставит ставку на текущем уровне из-за заданной ранее риторики жесткой ДКП. Тем не менее сохранение ключевого показателя на текущем уровне намного менее вероятно, чем это было при предыдущих решениях.
Он указывает на несколько рыночных факторов, которые сложились в пользу снижения ставки. Рыночная доходность государственных облигаций значительно снизилась за последние полгода, курс доллара заметно упал, а инфляция показала резкое замедление в марте и, по прогнозу аналитика, продолжит замедляться и в апреле. На этом фоне можно ждать снижения ставки на 50-100 базисных пунктов.
Вместе с тем, по мнению спикера, Нацбанк может выбрать более осторожную стратегию, чтобы оценить фактическое влияние разморозки цен на горюче-смазочные материалы и коммунальные услуги. Сохранение ставки на уровне 18% в первом полугодии вряд ли окажет сильное влияние на экономику страны. Однако есть и косвенные факторы, например курс доллара, который будет оставаться на сниженных уровнях при сохранении ставки, что повлияет на бизнес экспортеров и импортеров.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Добавить комментарий