menu

Банки и финансы

Активы страхового рынка Казахстана выросли на 64%

2152

Страховой сектор демонстрирует стабильный рост страховых премий и высокую финансовую устойчивость. Активы страхового рынка выросли на 64% за последние три года и составили 1,7 трлн тенге. Об этом в рамках IX Конгресса финансистов Казахстана рассказала Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, пишет Zakon.kz.

 

Только с начала года прирост премий составил 37%. Росту страхового сектора, по словам Абылкасымовой, способствовали цифровизация и внедрение новых технологий. Сегодня все обязательные виды страхования переведены в электронный формат.

 

«Расширены инвестиционные возможности страховых организаций и в 2020 году заключены первые договоры страхования с участием в инвестициях Unit-linked. В накопительном страховании с января 2021 года были введены налоговые льготы по долгосрочным страховым продуктам. Для повышения доступности пенсионных аннуитетов снижена его минимальная стоимость до 40% и внедрен отложенный аннуитет»,- отметила глава АРРФР.

 

В результате в общем объеме страховых премий доля добровольного личного страхования увеличилась до 43%. Таким образом, наблюдается рост накопительного страхования жизни как сберегательного инструмента.

 

«Следующей приоритетной задачей страхового рынка является перевод процесса получения страховых выплат в электронный формат. Для этого будет создана полная и достоверная статистическая база данных в целях качественной оценки рисков по страхователю, обеспечения транспарентности всего процесса – от заключения договора до получения выплаты», -подчеркнула Мадина Абылкасымова.

 

Для расширения линейки страховых продуктов предусмотрено создание условий для развития вмененных видов страхования, внедрение новых продуктов по инвестиционному страхованию и страхованию жизни. В обязательном страховании планируется внедрить механизм гибкой тарификации с учетом региональной статистики.


Фото: Shutterstock / vostock-photo
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости