menu

Статьи

Акционеры банков вложатся в капитал

402

До конца 2023 года регулятор определит подходы к применению им надзорной надбавки на капитал, заявил заместитель председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК Олжас Кизатов.

 

«До конца 2023 года будут определены основные подходы к применению регулятором надзорной надбавки на капитал, включая структуру надбавки и предельные значения в зависимости от выявленных рисков, в рамках пруденциального регулирования банков», - сказал Кизатов на брифинге по основным приоритетам надзорной политики в банковском секторе на 2023 год, во вторник.

 

По его словам, надзорная надбавка будет состоять из надбавки за риск по результатам оценки количественных и качественных характеристик деятельности и рисков банков, надзорного стресс-тестирования и результатов регулярной оценки качества активов (AQR).

 

Также, регулятор в 2023 году определит методику расчета капитала и требования к системе управления рисками на консолидированной основе, усилит контроль за внутригрупповыми сделками для ограничения возможного использования послаблений, которые подразумевают снижение нагрузки на капитал группы путем перераспределения кредитного риска между организациями группы, добавил Кизатов.

 

Рост банковских активов в 2022 году составил 18,4% и достиг 44,6 трлн тенге. Кредитование экономики за год увеличилось на 23,3% до 22,8 трлн тенге. Доля активов банков к ВВП по состоянию на 1 января 2023 года составила 46,2%. Основным источником фондирования банков остаются вклады клиентов, увеличившиеся за год на 21,5% до 31,6 трлн тенге. Общий объем капитала по банкам для покрытия возможных рисков составляет 5,2 трлн тенге или 15,3%. Коэффициент достаточности капитала на системном уровне составил 21,7%, более чем в 2 раза превысив минимальные нормативные требования.

 

Народный рейтинг банков Казахстана можно посмотреть здесь

 

Людмила Валентинова

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно