menu

Статьи

Абылкасымова: вопрос о неустойчивости дочерних российских банков не стоит

1441

Попавшие под санкции дочерние организации российских банков, работающих в Казахстане, полностью исполняют свои обязательства перед клиентами. Об этом заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.


«С 24 февраля с момента введения санкций, три российских дочерних банка – это Сбербанк Казахстан, Альфа-банк и ВТБ-банк Казахстан также были включены в санкционные списки, были введены определенные ограничения на их деятельность. Это связано, прежде всего, с закрытием корреспондентских счетов за рубежом и заморозкой их активов иностранными банками, а также невозможность осуществления операций в долларах, евро и фунтах стерлингов. С этого момента мы наблюдали отток депозитов стрех дочерних банков», - напомнила она, выступая на пленарном заседании сената.


В основном, по данным АРРФР, эти депозиты «перетекли в казахстанские банки».


Вместе с тем Абылкасымова подчеркнула, что «все эти банки являются платежеспособными, они обладали и обладают высококачественным ссудным портфелем, ликвидностью».


«Все требования клиентов по снятию депозитов, переводу своих средств в другие казахстанские банки, они были полностью выполнены, удовлетворены. Сейчас в настоящее время у банков сохраняется депозиты физических и юридических лиц порядка на 500 млрд тенге. В то же время эти банки обладают очень высококачественным ссудным портфелем порядка 1,7 трлн тенге. Ликвидные средства на сегодняшний день составляют порядка 590 млрд тенге. Таким образом, полностью покрывают все обязательства перед физическими и юридическими лицами. То есть, банки являются платежеспособными и вопросов об их неустойчивости сейчас не стоит», - заявила она.


Глава АРРФР напомнила, что Альфа-банк был куплен Банком ЦентрКредит, и в настоящее время идет процедура присоединения этого банка. «Соответственно, на все вклады и депозиты физических и юридических лиц в этом банке, они становятся частью БЦК и полностью все обязательства будут исполнены перед вкладчиками и никаких оснований для тревоги в данном случае нет», - уточнила Абылкасымова.


Арина Горбунова

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости