menu

Статьи

99,8 % счетов вкладчиков в полном объеме покрыты гарантией КФГД

5013

На прошлой неделе Казахстанский фонд гарантирования депозитов вслед за повышением базовой ставки Национального банка повысил максимальные рекомендуемые ставки по краткосрочным депозитам. Здесь мы расскажем, какими ресурсами обладает и как работает КФГД.

 

В нашей стране за сохранность вкладов защиту интересов вкладчиков отвечает Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД). Так, если банк лишается лицензии на проведение всех банковских операций, то КФГД принимает на себя обязательства перед его вкладчиками и осуществляет выплаты гарантийного возмещения. При этом государство не несет никакой финансовой нагрузки в области обеспечения гарантии. Выплата гарантийного возмещения осуществляется КФГД из специального резерва, который формируется в основном за счет регулярных взносов банков-участников системы обязательного гарантирования депозитов, в зависимости от их финансового состояния и уровня рисков, присущих ему.

 

«Такой подход к оценке банков способствует осуществлению сбора обязательных календарных взносов соразмерно рискам, принимаемым фондом в отношении банка, а также устраняет определенную степень дискриминации банков, когда менее рисковые банки оплачивают риски потенциально неустойчивых банков. Взносы участников СГД накапливаются и инвестируются. Так, на 1 февраля 2022 года объем специального резерва КФГД достиг 853,4 млрд тенге, из них 688,4 млрд тенге – это взносы банков, включая инвестиционный доход. Имеющийся уровень специального резерва с учетом 70 % уставного капитала КФГД (6,5 % от всех депозитов) находится выше целевого уровня, требуемого законом о гарантировании депозитов (не менее 5 % от суммы всех гарантируемых депозитов)», - объяснили в пресс-службе КФГД.

 

На сегодняшний день 99,8 % счетов вкладчиков в полном объеме покрыты гарантией КФГД. Данный показатель находится на одном уровне с развитыми государствами мира, такими как США, Канада, страны Европейского союза, Корея и Япония.

 

Напомним, Законом РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан», для каждой категории вкладов предусмотрены свои предельные лимиты. Так, максимальная сумма гарантии по депозитам в иностранной валюте составляет не более 5 млн тенге, по иным депозитам в национальной валюте не более 10 млн тенге. А по сберегательным депозитам в тенге максимальная сумма гарантии с 11 января 2022 года увеличена с 15 млн тенге до 20 млн тенге, также, как и совокупная сумма по нескольким гарантируемым видам депозитов. Сумма возмещения по всем гарантируемым депозитам, в том числе открытым в иностранной валюте, выплачивается только в национальной валюте. При этом для расчета возмещения по депозиту в иностранной валюте используется рыночный курс обмена валют на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций. В рамках гарантии выплачивается также вознаграждение, начисленное на дату лишения банка лицензии на проведение всех банковских операций.

 

«Например, клиент банка открыл несрочный депозит в тенге на 9 млн тенге, и к моменту лишения банка лицензии сумма вклада с учетом начисленного вознаграждения составила 10 млн 100 тысяч тенге. Вкладчик получит 10 млн тенге, так как согласно закону, максимальная сумма гарантии по депозитам в национальной валюте составляет 10 млн тенге. Если у вкладчика есть несколько видов депозитов в одном банке, то такому вкладчику выплачивается совокупное гарантийное возмещение с учетом пределов по каждому виду депозиту, но не более 20 млн тенге. Такой подход не применим в отношении вкладов, размещенных в нескольких банках», - уточнили в КФГД.

 

В настоящее время КФГД продолжает выплачивать гарантийное возмещение вкладчикам девяти ликвидируемых банков:

 

•            до 1 мая 2022 года (включительно) вкладчикам АО «Валют-Транзит Банк», АО «Казинвестбанк», АО «Эксимбанк Казахстан», АО «Delta Bank», АО «Qazaq Banki», АО «Банк Астаны», АО «Tengri Bank», АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)»;

•            до 3 июля 2022 года (включительно) вкладчикам АО «Capital Bank Kazakhstan».

 

За 30 рабочих дней до истечения срока выплаты гарантийного возмещения КФГД обязательно проинформирует вкладчиков через официальные медиаканалы – электронные и печатные СМИ, сайт и соцсети Фонда о сроке завершения выплат гарантийного возмещения и перечислении невостребованных сумм возмещения в ЕНПФ.

 

В настоящее время фондом выплачено гарантийное возмещение более 147 тысячам вкладчикам всех ликвидируемых банков на сумму 113,1 млрд тенге (98 % от общей суммы обязательств Фонда).

 

Источник: ProDengi.kz
Автор: Ирина Ледовских
Фото: lada.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно