menu

Личные финансы

4,5 млн тенге - средняя сумма переводов из ЕНПФ на улучшение жилищных условий

3300

По состоянию на 13 июля 2021 года ЕНПФ исполнено 350 269 заявлений вкладчиков (получателей) на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий. На спецсчета казахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, ЕНПФ переведено около 1,6 трлн тенге. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила 4,5 млн тенге, пишет ProDengi.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

 

Больше всего исполненных заявлений направлено жителями Алматы (16,5%), Мангистауской области (15,4%), г.Нур-Султан (12,9%).

 

На сегодняшний день уполномоченными операторами, принимающими заявления на использование части пенсионных накоплений, являются АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк», АО «Народный банк Казахстана», АО «Altyn Bank», АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Банк Фридом Финанс Казахстан». Значительная часть исполненных заявлений была подана через АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» (95,3% от общего числа исполненных заявлений), далее следует АО «Народный банк Казахстана» (3,8%), АО «Банк ЦентрКредит» (0,9%), АО «Altyn Bank» (0,03%) и АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» (0,003%).

 

«Свыше 185,6 млрд тенге возвращено на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков (получателей) от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы в установленные сроки, по заявлению заявителя и иным причинам», - говорится в сообщении.

 

Лечение

 

Также в ЕНПФ поступило 36 926 заявлений на лечение, из них исполнено 21 054 заявления на сумму 20 млрд тенге, средняя сумма составляет порядка 1 млн тенге. Вместе с тем, на ИПС вкладчиков (получателей) в ЕНПФ вернулось 3,2 млрд тенге от уполномоченного оператора (АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»), данные средства не были использованы в установленные сроки, по заявлению заявителя и иным причинам.

 

Доверительное управление

 

Управляющим инвестиционным портфелем (УИП) по состоянию на 13 июля текущего года переведено около 4,5 млрд тенге. ЕНПФ исполнены 2 146 заявлений из 2 823 поступивших. Средняя сумма перевода составляет около 2,1 млн тенге.

 

На данный момент ЕНПФ заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя УИП. Из 4,5 млрд тенге - 43,1% или 1,9 млрд тенге переведено в АО «Jusan Invest», 28,4% или 1,3 млрд тенге в АО «Halyk Global Markets», 18,4% или 0,8 млрд тенге в АО «BCC Invest», 10,1% или 0,5 млрд тенге в АО «Сентрас Секьюритиз».

 

Фото: из открытых источников 


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости