prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Банки и финансы

40% всех вкладов сосредоточено в Алматы

40

По состоянию на конец июня 2026 года объем депозитов физических лиц в банках Казахстана (без учета текущих счетов и счетов нерезидентов) приблизился к 25 трлн тг, увеличившись за год на 20,9%. Рынок продолжает демонстрировать устойчивый рост: объем вкладов населения увеличивается практически из года в год, пишет Finprom.kz.

 

Основная часть накоплений казахстанцев традиционно хранится в национальной валюте. На конец июня 84% всех депозитов, или 21 трлн тг, приходилось на тенговые вклады, тогда как доля депозитов в иностранной валюте составляла лишь 16%. Такая структура во многом обусловлена большей доходностью депозитов в национальной валюте. Ставка вознаграждения по депозитам в иностранной валюте не может превышать 1%, тогда как тенговые депозиты предлагают одни из самых высоких ставок за последние годы благодаря сохранению базовой ставки на высоком уровне.

 

По структуре банковских вкладов абсолютное лидерство сохраняют срочные депозиты на них приходится 90% всего объема вкладов физлиц. Доля сберегательных депозитов составляет 9,7%, тогда как депозиты до востребования занимают всего 0,05% от общего объема вкладов.

 

В региональном разрезе объем депозитов физлиц распределен крайне неравномерно. Безусловным лидером остается Алматы, где на конец июня 2026 года было сосредоточено 9,6 трлн тг, или почти 40% всех вкладов населения в стране. Следом расположились Астана (3,2 трлн тг) и Карагандинская область (1,4 трлн тг). В первую пятерку также вошли Западно-Казахстанская область (1,2 трлн тг) и Шымкент (1,1 трлн тг). Наименьшие объемы депозитов физлиц были зафиксированы в Улытауской, Алматинской и Жетысуской областях.

 

Показательной является и средняя сумма депозитов в расчете на одного жителя. На 1 июля 2026 года на одного казахстанца в среднем приходилось 1,2 млн тг банковских вкладов. При этом различия между регионами остаются весьма существенными.

 

Наибольший объем депозитов на одного жителя приходился на Алматы более 4 млн тг. Второе место с заметным отрывом заняла Астана — 1,9 млн тг. В пятерку лидеров также вошли Западно-Казахстанская (1,7 млн тг), Карагандинская (1,3 млн тг) и Костанайская (1,3 млн тг) области.

 

Примечательно, что лишь у этих пяти регионов объем депозитов в расчете на одного жителя превышал среднереспубликанский показатель. В то же время в 12 из 20 регионов Казахстана средняя сумма вкладов не достигала 1 млн тг на человека. Наименьшие значения были зафиксированы в Алматинской и Туркестанской областях, где на одного жителя в среднем приходилось лишь 144 тыс. и 161 тыс. тг соответственно. Разрыв между лидерами и аутсайдерами превышает 25 раз, что наглядно отражает существенную дифференциацию уровня накоплений населения по регионам Казахстана.

 

Депозит можно выбрать и открыть здесь. 

 

Фото из открытых источников

Следите за нами и читайте финансовые новости первыми в Google

Добавить в список основных источников в Google
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий