menu

Личные финансы

23 млрд. тенге задолжали казахстанцы за комуслуги

1887

О долгах казахстанцев за коммунальные услуги рассказал председатель Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асан Дарбаев на брифинге в СЦК, пишет МИА «Казинформ».


«В этом году мы видим снижение дебиторской задолженности. Она в этом году составляет 66 млрд. тенге, то в прошлом году было 68 млрд. тенге на 1 ноября. Но при этом у населения мы видим снижение, в прошлом году это было 27 млрд. тенге задолженности, на сегодня это 23 млрд. тенге», - сказал Дарбаев.


При этом, по его словам, есть прирост задолженности у юридических лиц.


«Есть прирост у юридических лиц, на сегодня их задолженность составляет 44 млрд. тенге», - уточнил спикер.


Ранее Дарбаев сообщил, что с первого апреля на период действия чрезвычайного положения и карантина в среднем по РК были снижены тарифы для населения на 7,4.


Снижение составило на услуги водоснабжение - на 8 %; водоотведение - 9,3%; теплоснабжение - 7,6%; электроснабжение - 5%. В результате общая экономия средств населения за один месяц составила порядка одного млрд. тенге.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно