menu

Страхование

229 млрд тенге надбавок выплачено медикам с начала пандемии

1884

Об итогах финансирования мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и переходе к новой модели финансовой поддержки медработников рассказал Председатель Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов в ходе коллегии Министерства здравоохранения РК под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова, пишет Prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу ФСМС.

 

Говоря об итогах 1 полугодия 2021 года, необходимо отметить роль Фонда в финансировании мероприятий в предотвращении распространения COVID-19, диагностике и лечении больных коронавирусной инфекцией. 

 

Всего на финансирование мероприятий в рамках борьбы с КВИ за 1-е полугодие направлено 219 млрд тенге, в том числе 197,6 млрд тенге за счет средств ГОБМП, 21,4 млрд тенге – за счет ОСМС. Из них выплачено за медицинские услуги 112,8 млрд тенге, а надбавки медработникам, задействованным в мероприятиях по борьбе с COVID, составили 106,2 млрд тенге.

 

Болат Токежанов напомнил, что финансовая поддержка медикам оказывается с марта 2020 года в виде надбавок за риск заражения коронавирусной инфекцией по трем группам риска:

  • I группа – 850 тыс. тенге;
  • II группа – 425 тыс. тенге;
  • III группа 212,5 тыс. тенге.

 

Всего на эти цели по июнь текущего года направлено порядка 229 млрд тенге.

 

При этом было отмечено, что благодаря приоритетной вакцинации медиков с февраля текущего года (охват почти 100%) удалось значительно снизить риски заболевания среди них. В связи с чем выплата надбавок за риск заражения в августе-сентябре будет проводиться в размере 50% от установленных значений для каждой группы риска:

  • I группа – 425 тыс. тенге;
  • II группа – 212,5 тыс. тенге; 
  • III группа – 106,25 тыс. тенге.

 

«В соответствии с поручением Главы государства, данного на расширенном заседании, взамен системе надбавок дальнейшее стимулирование медиков с октября текущего года будет осуществляться согласно Правилам поддержки и мотивации медицинских работников, которые будут действовать вне зависимости от эпидситуации», – подчеркнул Болат Токежанов.

 

Доплату за работу в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 будут получать:

  • врачебный, средний и младший медицинский персонал инфекционных стационаров, провизорных и карантинных стационаров;
  • врачи-реаниматологи;
  • врачебный персонал, средний медицинский персонал и водители СМП, мобильных бригад ПМСП, медицинской авиации;
  • работники приемных отделений экстренных стационаров, организаций ПМСП,; а также работники здравоохранения, обеспечивающие карантинный режим на блок-постах;
  • врачи-вирусологи и лаборанты-вирусологи СЭС; врачи-бактериологи и лаборанты-бактериологи СЭС, врачи и СМП по приему и отбору проб СЭС, водители, санитарки и дезинфекторы СЭС.

 

Доплата за профессиональные риски будет вестись с применением поправочного коэффициента к установленным размерам должностного оклада для 14 служб.

 

Помимо вышеперечисленных служб к ним добавятся медицинские работники службы родовспоможения, педиатрической службы стационара, пульмонологической службы, ядерной медицины, службы лучевой диагностики, патологоанатомической службы, службы ПМСП.

 

В связи с этим изменением зарплата будет увеличена по приоритетным специальностям врачей и средних медицинских работников (размер доплат составит от 1,5 до 6 минимальных зарплат или от 63 750 тенге до 255 000 тенге).


Фото: с сайта Oqu.news
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости