menu

Валюты

135 млрд тенге планирует заработать Казахстан на туризме

18862

Более 135 млрд тенге дополнительного дохода может получить экономика Казахстана за пять лет от туризма. Такой прогноз озвучили в министерстве культуры и спорта.

 

Согласно Концепции развития отрасли до 2026 года, доля туризма в общей структуре ВВП достигнет 6,5% к 2026 году. Также будет создано порядка 170 тыс. новых рабочих мест и реализовано более 1 тыс. инвестиционных проектов. В экономику будут привлечены дополнительные доходы на более 135 млрд тенге.

 

Для этого в стране будет реализован ряд мер.

 

В том числе продолжится развитие и благоустройство туристских зон отдыха, инфраструктуры, условий проживания. Планируется сконцентрироваться и на создании качественных аутентичных туристских продуктов с учетом природного, историко-культурного, этнического разнообразия и особенностей гастрономии страны. Также будет учтена культурно-географическая карта сакральных объектов страны «Сакральная география».

 

Для этого необходимо решить основные проблемы, включая логистику и обустройство самих дестинаций, чтобы они стали инвестиционно привлекательными.

 

В связи с этим предполагается госучастие в реализации инвестпроектов в виде выделения льготного финансирования в рамках стратегических документов, инвестпреференций при заключении контрактов, решения земельных, инфраструктурных и других проблемных вопросов с госорганами.

 

В том числе с 2022 года снизился порог для получения преференций в сфере туризма. Помимо этого, возмещаются затраты по приобретению оборудования и техники для горнолыжных курортов, автомобильных транспортных средств с более чем восемью местами, строительству придорожного сервиса и др. Введен туристский сбор, пока что нулевой.

 

Продолжится работа с якорными инвесторами для реализации проектов экологического туризма в нацпарках. Также станет больше санитарно-гигиенических узлов по дороге и в местах отдыха.

 

Будет внедряться принцип планирования инвестиций за счет инвентаризации туристических маршрутов и рейтинговой оценке развития инфраструктуры. В зависимости от запроса будут приниматься меры по модернизации зон.

 

Для усиления авиадоступности на первом этапе определены побережье Каспия (Актау), побережье Алаколь (Ушарал в Алматинской области). Для расширения географии и снижения стоимости внутренних перелетов с отечественными авиакомпании будет проработан вопрос по открытию новых регулярных маршрутов, удешевлению билетов и наработке маршрута в части заполняемости бортов.

 

Помимо этого, авиа-, ж/д- и автоперевозчики будут развивать интермодальные перемещения внутри страны, что означает использование двух и более видов транспорта для достижения мест.


Источник: LS 
Фото: pbs.twimg.com
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости