menu

Компании и инновации

1 млрд долларов могут принести в бюджет Алматы IT-специалисты

6355

Более 1 млрд долларов будут приносить IT-специалисты экономике Алматы к 2030 году. Об этом пишет LS со ссылкой на управление цифровизации мегаполиса.

 

Согласно информации ведомства, во всех районах Алматы создаются хабы для развития цифровой индустрии.

 

В результате будут реализованы проекты, которые нацелены на улучшение экосистемы определенного района, например, образование, здравоохранение, мобильность и другое.

 

«Это создаст экспортную индустрию с общим объемом в 1 млрд долларов к 2030 году», – пояснили в управлении.

 

Между тем в 2020 году был создан Alatau Creative Hub. Компании на базе хаба находятся на бесплатной основе при условии выполнения KPI в сфере подготовки компетентных кадров.

 

В III квартале 2021 года планируется еще одно открытие хаба в Алмалинском районе. Там частный инвестор откроет школу программирования Academie Informatique. В этом же районе откроется бизнес-пространство FIFTY FOUR, в которой также инвестором является частное лицо.

 

В результате ожидается создание свыше 20 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. В ведомстве добавили, что каждое рабочее место в IT-сфере поддерживает четыре рабочих места в смежных отраслях.

 

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно