prodengi.kz

Банки и финансы

В Казахстане появится новая программа льготного кредитования МСБ

322

Фонд «Даму» переходит от системы субсидирования процентных ставок к механизму льготного кредитования. По новому продукту фонда ставка вознаграждения для конечных заемщиков составит 12,6% годовых, сообщает пресс-служба организации.

 

Программа нацелена на стимулирование предпринимательской деятельности через предоставление льготных кредитов в приоритетных секторах экономики:

 

          промышленность;

 

          транспорт и логистика;

 

          туризм;

 

          образование;

 

          медицина.

 

Финансирование программы будет осуществляться на условиях софинансирования с банками второго уровня по схеме 40/60, где сумма кредита состоит из 40% средств Фонда и 60% банка-партнера.

 

Кредиты будут предоставляться субъектам МСБ на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств и рефинансирование действующих займов. Максимальный лимит на одного заемщика/группу связанных заемщиков – 7 млрд тенге, в том числе на пополнение оборотных средств – не более 3,5 млрд тенге.

 

Срок финансирования для проектов, предусматривающих инвестиционные цели, составит до 7 лет, на пополнение оборотных средств – не более 3 лет, на рефинансирование кредитов, выданных не позднее первое января 2025 года, - не более остатка срока финансируемой задолженности.

 

Запуск программы ожидается после завершения процедур, связанных с поступлением средств в фонд. О начале приема заявок будет сообщено дополнительно.

 

Стоит отметить, что участники, получившие финансирование по льготной программе, могут дополнительно претендовать на государственные гарантии. В рамках созданного Гарантийного фонда предприниматели смогут получить до 85% гарантии от суммы кредита до 7 млрд тенге, но не более 3,5 млрд тенге, с ежегодной оплатой комиссии за гарантию в размере 1,5%.

 

При этом программа субсидирования процентных ставок сохраняется для микро и малого бизнеса на кредиты размером до 200 млн тенге. Такой подход окажет помощь небольшим предприятиям, работающим в приоритетных отраслях экономики. Окончательные условия новой программы субсидирования будут установлены после утверждения правительством соответствующих правил.

 

Кредит для развития МСБ можно взять здесь. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter