prodengi.kz

Компании и инновации

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 1,2%

386

В январе-августе этого года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 18,5 млрд долларов, что в номинальном выражении больше на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

 

В январе-августе экспорт товаров немного превысил 7 млрд долларов США (больше на 20,5%), импорт – 11,4 млрд долларов США (меньше на 7,9%).

 

В общем объеме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС Армения занимает 0,2%, Беларусь – 3,3%, Кыргызстан – 4,7%, Российская Федерация – 91,8%.

 

Наибольшую долю в экспорте со странами ЕАЭС занимают машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты – 28,2%, далее следуют продукты химической и связанной с ней отраслей промышленности – 23,7%.

 

В структуре импорта из стран ЕАЭС преобладают продукты животного и растительного происхождения, готовые продовольственные товары – 19,7%, металлы и изделия из них – 19,2%.

 

Фото из открытых источников

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter