prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Банки и финансы

Проект закона в страховании вынесен на публичное обсуждение

35

На портале «Открытые НПА» появился проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития рынка страхования». Главная новация документа - обязательное страхование жилища от землетрясений, наводнений (паводков) и лесных пожаров природного характера. Для этого создается Фонд обязательного страхования жилища.

 

Как это будет работать:

 

- Собственник жилища, которое подпадает под критерии закона, обязан заключить договор страхования.

 

- Договор можно заключить с Фондом или со страховой организацией, имеющей лицензию по этому классу.

 

- Если случится страховой случай, выплату получит пострадавший.

 

- Уровни риска для каждой территории (области, города республиканского значения) будут утверждать местные исполнительные органы. Они же займутся разъяснением среди населения и контролем за заключением договоров.

 

- Фонд обязательного страхования жилища — некоммерческая организация. В законе прописаны требования к его работе, резервам, инвестированию активов и цифровой системе.

 

Это значит, что владельцам квартир и домов нужно будет следить за наличием полиса. Без него, например, могут возникнуть сложности при регистрации прав на недвижимость, ипотеке или сделках с жильем.

 

Вводится обязательное страхование профессиональной ответственности для:

 

- медицинских работников;

 

- адвокатов;

 

- юридических консультантов;

 

- частных судебных исполнителей.

 

Это значит, что без полиса специалист не сможет работать. Например, врач не вправе вести медицинскую деятельность без договора обязательного сострахования, а адвокат — оказывать юридическую помощь.

 

Кроме того, сохраняется и уточняется обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей (площадью более двух тысяч квадратных метров).

 

Финансовые платформы

 

В закон о госрегулировании финансового рынка добавляется новая глава о финансовых платформах. Это интернет-ресурсы или мобильные приложения, где можно сравнивать и покупать финансовые продукты, включая страховые.

 

Оператором финансовой платформы может быть банк, страховая организация, страховой брокер, микрофинансовая организация или Фонд гарантирования страховых выплат. Для работы потребуется разрешение уполномоченного органа.

 

Платформа должна обеспечивать:

 

- равный доступ для всех финансовых организаций;

 

- сравнение условий продуктов;

 

- защиту персональных данных и тайны страхования;

 

- бесперебойную работу на казахском и русском языках.

 

Запрещено создавать преимущества для отдельных организаций, в том числе для собственных продуктов оператора. Оператор не может брать плату с потребителя за то, что тот купил продукт другой организации.

 

Пенсионный аннуитет с участием в инвестициях

 

В Социальном кодексе появляется статья о договоре пенсионного аннуитета, который предусматривает участие страхователя в инвестициях. Часть страховой премии, сформированная за счет пенсионных накоплений, может инвестироваться. Доход или убыток от инвестиций несет страхователь. Но страховая организация обязана выплачивать минимальный размер аннуитета, установленный законом.

 

Если застрахованный умирает до того, как инвестиционная часть направлена на увеличение выплат, эти активы наследуются. При расторжении договора они включаются в выкупную сумму.

 

Это дает людям возможность получить дополнительный доход от инвестиций, но с гарантией базовой пенсионной выплаты.

 

Разграничение медицинского страхования

 

В Кодексе о здоровье народа прописывается, как разграничить объемы покрытия между обязательным социальным медицинским страхованием (ОСМС), гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и добровольным медицинским страхованием (ДМС).

 

Главное правило: нельзя компенсировать расходы на одну и ту же медицинскую услугу одновременно из ОСМС и ДМС. Порядок разграничения утвердит уполномоченный орган по согласованию с финансовым регулятором.

 

Также уточняется, что добровольное медицинское страхование может покрывать услуги сверх ГОБМП и ОСМС или те, что пациент оплачивает сам. А для иностранцев, временно пребывающих в Казахстане, определяется минимальный перечень помощи по обязательному медицинскому страхованию.

 

До 7 октября 2026 года проект закона и сопутствующие документы (пояснительная записка, пресс-релиз, паспорт, сравнительная таблица, концепция, презентация) доступны на портале публичного обсуждения. Там же можно оставить свои комментарии и предложения.

 

Если законопроект примут, большая часть изменений вступит в силу после официального опубликования, а некоторые нормы — в установленные законом сроки.

 

Страховой полис можно купить здесь

 

Фото из открытых источников

Следите за нами и читайте финансовые новости первыми в Google

Добавить в список основных источников в Google
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий