«Отбасы банк» расширил требования к залоговому жилью
«Отбасы банк» смягчил требования к недвижимости, принимаемой в залог по ипотечным кредитам. Теперь оформить ипотеку можно на квартиры в панельных домах возрастом до 60 лет, тогда как ранее банк принимал в залог только дома не старше 50 лет. Речь идет о жилье с материалом стен из панелей или плит на бетонной и керамзитобетонной основе. Возраст дома рассчитывается на дату подачи кредитной заявки. Это означает, что под требования банка теперь подпадают квартиры в домах, построенных начиная с 1966 года, тогда как раньше допустимым был жилой фонд не ранее 1976 года, пишет телеграм-канал POVestka.
Кроме того, банк начал принимать в залог частные дома из СИП-панелей, которые ранее не соответствовали требованиям. Для этого дом должен эксплуатироваться не более пяти лет на дату подачи заявки, быть построен из сертифицированных СИП-панелей, иметь капитальный фундамент из водостойких материалов, чистовую внутреннюю и наружную отделку, а также быть подключен ко всем необходимым инженерным коммуникациям.
Эксперт по недвижимости Александр Пак полагает, что собственники могут переоценить эффект смягчения условия и поднять цены на старый жилой фонд. При этом существенного роста сделок в этом сегменте он не ожидает.
«Владельцы жилья из старого фонда, который до этого решения не подходил под ипотеку, могут резко поднять цены. В результате этого, скорее всего, упадут сделки купли-продажи именно в этом сегменте. Дело в том, что сейчас покупатель очень избирательный. Поэтому год постройки дома для большинства очень важен. Если раньше старый фонд брал более низкими ценами и покупали такие квартиры чаще за наличные, то теперь, если цены действительно подскочат, такое жилье просто не будут приобретать», — считает эксперт.
Сейчас казахстанский рынок недвижимости находится в стадии умеренного восстановления. После слабого первого квартала, когда ежемесячно регистрировали всего около 27–28 тысяч сделок, в июне их число выросло почти до 40 тысяч. Однако это, скорее, результат отложенного спроса, чем признак перегрева рынка, считают эксперты.
А за полгода свыше 39,5 тысячи казахстанцев, стоящих на учете как нуждающиеся в жилье, приобрели долгожданные квадратные метры через «Отбасы банк». Помогли им в этом не только госпрограммы «2-10-20», «5-10-20», «Наурыз», но и другие ипотечные продукты. В их числе «Әскери баспана», «Наурыз Жұмыскер», «Зеленая ипотека», «Жас отбасы» и рыночные программы банка, по которым ставка по займу начинается от 3,5%.
Ипотечный кредит можно выбрать и взять здесь.
Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Добавить комментарий