menu

Статьи

Оценка крупными банками Казахстана уровня достаточности своего капитала оказалась завышенной

422

Оценка десятью крупными банками Казахстана уровня достаточности своего капитала оказалась выше оценки по результатам AQR на 1,7%. Об этом рассказал заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК Олжас Кизатов.

 

«В 2022 году AQR (оценка качества активов) проведен по 10 крупным банкам с долей 71% от активов и 72% от ссудного портфеля банковского сектора (…), по итогам которых оценка общего уровня достаточности капитала по 10 банкам была снижена с 17,6% до 15,9%», - сказал Кизатов на брифинге АРРФР по приоритетам надзорной политики в банковском секторе на 2023 год, во вторник.

 

По его словам, для усиления контроля эффективностью «работы над ошибками» по результатам AQR планируется проведение выборочных инспекторских проверок и индивидуальных отчетных встреч с банками, в том числе, заседания комитета по надзору АРРФР с заслушиванием отчетов банков о выполнении планов мероприятий по итогам AQR.

 

Напомним, в 2022 году AQR проведен по 10 крупным банкам, на долю которых приходится 71% от активов банков и 72% от совокупного ссудного портфеля. В дальнейшем Агентством планируется предоставление банкам технико-методологической поддержки по проблемным вопросам, выявленным в ходе AQR.

 

Наш сайт предоставляет легкий доступ к банковским услугам. Здесь можно выбрать депозит, а здесь кредит. 

 

Людмила Валентинова

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Егер сіз қатені немесе жаңылыс жазуды көрсеңіз, қатесі бар мәтінді белгілеп, CTRL+Enter басыңыз

Акциялық ұсыныстар

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости