prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Банки и финансы

Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку

57

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 18% годовых с коридором плюс-минус 1 процентный пункт.

 

Годовая инфляция в марте 2026 года замедлилась до 11,0% после 11,7% в феврале. Продовольственная инфляция составила 11,7% против 12,7% месяцем ранее, непродовольственная – 11,3% (11,6%), сервисная – 10,0% (10,8%).

 

Замедлению инфляции способствовали умеренно жесткие денежно-кредитные условия, положительная курсовая динамика, стабилизация потребительского спроса, в том числе на фоне снижения темпов потребительского кредитования, а также действие моратория на рост цен на жилищно-коммунальные услуги и горюче-смазочные материалы и иные антиинфляционные меры правительства.

 

Месячная инфляция в марте снизилась до 0,6% после 1,1% в феврале. Базовая и сезонно очищенная инфляция также демонстрируют замедление. Вместе с тем, их текущие уровни по-прежнему складываются выше значений, необходимых для достижения цели в 5%, что указывает на сохранение инфляционного давления в экономике.

 

Инфляционные ожидания населения на год вперед оцениваются в 14,6% (месяцем ранее – 13,7%) и остаются повышенными. Ожидания профессиональных участников рынка по инфляции на 2026 год сохраняются на уровне 10,0%.

 

Отмечая внешние факторы, в Нацбанке сообщили, что обострение ситуации на Ближнем Востоке сопровождается повышением мировых цен на энергоносители, продовольствие и удобрения. Это увеличивает инфляционное давление в ряде стран и повышает риски удорожания импорта для Казахстана.

 

Рост экономики по оперативным данным в январе-марте 2026 года составил 3,0% в годовом выражении. Несмотря на более слабую динамику нефтяного сектора, рост экономики в целом остается устойчивым благодаря высокой активности в строительстве, транспорте, обрабатывающей промышленности и торговле.

 

В Национальном банке перечислили основные проинфляционные риски. Они связаны прежде всего с усилением внешнего инфляционного давления на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Дополнительные риски формируются в связи с возобновлением роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и горюче-смазочные материалы выше инфляции после завершения моратория, а также вторичными эффектами от повышения регулируемых цен.

 

В НБ подчеркнули, что складывающаяся дезинфляционная динамика требует дальнейшего закрепления. До перехода к смягчению денежно-кредитных условий необходимо получить подтверждение устойчивости дезинфляционного процесса в условиях возобновления реформы регулируемых цен и тарифов, а также активизации квазифискального импульса во втором полугодии.

 

При сохранении текущих тенденций и отсутствии новых шоков Национальный банк будет готов рассматривать возможность снижения базовой ставки в рамках последующих решений.

 

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 5 июня 2026 года в 12:00 по времени Астаны.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий