prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Компании и инновации

Кошки принесут экономике Японии почти 19 млрд долларов в 2026 году

30

Увлечение кошачьими в Японии превратилось в полноценную индустрию, которая приносит стране миллиарды долларов. Только в этом году, по оценкам экспертов, Япония заработает на кошачьем образе примерно 18,8 млрд долларов, пишет The Guardian.

 

Кошки тесно связаны с японской культурой. У императорской семьи есть давняя традиция держать много кошек, поскольку они считаются символом статуса. Дело в том, что раньше их разрешалось иметь только элите. С точки зрения буддизма, который широко распространен в Японии, кошки — это животные, «познавшие дзен», спокойные и отрешенные. То есть они обладают теми качествами, которые человек, как считается в буддизме, не способен достичь.

 

Экономический эффект формируется из нескольких источников. Это траты на корма, ветеринарные услуги, аксессуары и игрушки для домашних кошек. Сюда же входят доходы от кошачьих кафе, продажи тематической сувенирной продукции, сладостей в форме кошек, книг с кошачьими обложками и туристических услуг в «кошачьих» районах вроде токийского Янака Гиндза. Бизнес активно использует образы кошек в маркетинге, что тоже приносит миллиарды.

 

В Токио есть целый кошачий район Янака Гиндза, где обитает много этих животных. Сегодня сюда приезжают туристы, а бизнес активно использует образы кошек. Их изображения можно увидеть на витринах магазинов и уличных указателях, а кафе торгуют сладостями в форме кошек. Кроме того, глобальный бум японской литературы тоже превратил кошку в маркетинговую сенсацию. Теперь это животное изображается на обложках японских книг, где даже не упоминается.

 

В Японии количество домашних собак и кошек превышает число детей в возрасте до 15 лет, свидетельствуют данные опроса, проведенного Японской ассоциацией производителей кормов для домашних животных. Кошек при этом больше: в 2025 году в японских семьях содержались 8,8 млн кошек против 6,8 млн собак. Среднестатистическая японская семья тратит почти 11,3 тыс. долларов на протяжении всей жизни своей домашней кошки.

 

По словам профессора Кацухиро Миямото из Университета Кансай, в 2026 году кошки принесут японской экономике доход около 18,8 млрд долларов. Он отметил, что этот экономический эффект сопоставим с Всемирной выставкой 2025 года в Осаке.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий