prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Компании и инновации

Концерты мировых звезд способны приносить городам миллиарды долларов

55

Концерты мировых исполнителей сегодня становятся не только культурными событиями, но и серьезными драйверами экономики. Они увеличивают туристический поток, стимулируют расходы на гостиницы, рестораны, транспорт и торговлю, а также способны приносить принимающим городам миллиарды долларов дополнительного дохода. Об этом говорится в аналитическом материале Zakon.kz.

 

После мирового тура The Eras Tour певицы Тейлор Свифт экономисты даже ввели термин Swiftonomics. Тур, проходивший с марта 2023 по декабрь 2024 года, собрал более 10 млн зрителей и принес свыше 2 млрд долларов, став самым кассовым концертным туром в истории. При этом, по данным Федеральной резервной системы США, концерты певицы заметно увеличивали туристические потоки и потребительские расходы, а вклад тура в экономику США оценивался примерно в 4,3 млрд долларов.

 

В Казахстане подобный эффект, как отмечает издание, уже наблюдался после концерта Jennifer Lopez в Алматы в 2025 году. По данным акимата, шоу посетили около 27 тыс. человек, включая 7 тыс. иностранных гостей из 35 стран. Экономический эффект мероприятия превысил 10 млрд тенге, а иностранные туристы, по данным Mastercard, потратили в городе свыше 5 млрд тг. Объем операций по международным банковским картам в дни концерта вырос примерно на 11%.

 

Теперь власти Алматы рассчитывают на аналогичный или более высокий эффект от предстоящего концерта YE (Канье Уэста). По предварительным оценкам, мероприятие посетят не менее 30 тыс. зрителей. Если доля иностранных и иногородних гостей окажется выше, чем во время концерта Jennifer Lopez, экономический эффект может превысить 11 млрд тг, считают авторы материала.

 

Фото из открытых источников

Следите за нами и читайте финансовые новости первыми в Google

Добавить в список основных источников в Google
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий