prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Компании и инновации

Экспорт шоколадной продукции из РК вырос

47

В январе-апреле 2026 года объемы поставок шоколада и какаосодержащих продуктов за рубеж составили 8,8 тыс. т, в деньгах речь о 50,8 млн долларов. Оба показателя выросли более чем на 40% к тем же месяцам 2025-го и оказались на максимуме для периода по крайней мере с 2015 года, сообщает DATA HUB.

 

Основными покупателями были РФ, Узбекистан и Азербайджан. Они суммарно сформировали 70% объемов и в физическом, и в денежном выражении. Поставки выросли по всей тройке, а Азербайджан показал притом кратный рост: в тоннах в 4 раза, в деньгах в 5. 

 

При этом параллельно росту экспорта сохраняются высокие объемы импорта. В январе-апреле 2026 года он оценивается в 168,3 млн долларов. Это +24% г/г и тоже максимум для 4 мес. по меньшей мере с 2015-го. 

 

В физическом выражении при этом спад, но всего на 2% к январю-апрелю 2025-го, когда показатели были опять же рекордными за те же годы. Речь идет о 27,3 млн т ввезенной продукции, из чего более 70% закупили в РФ. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий