prodengi.kz

Банки и финансы

Эксперты прогнозируют сохранение базовой ставки на уровне 18% до конца года

84

Инфляционные ожидания участников финансового рынка Казахстана после трёх месяцев роста снизились до 11,2% с 12,1% месяцем ранее. Такая динамика связана с ужесточением денежно-кредитной политики, укреплением тенге, фиксацией цен на топливо и переносом роста тарифов ЖКХ, сообщается в обзоре Аналитического центра АФК. 

 

Снижение инфляции в октябре и необходимость дать проявиться эффекту от предыдущего повышения ставки делают маловероятным изменение монетарной политики на предстоящем заседании Национального банка 28 ноября. Подавляющее большинство аналитиков ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне – 18%.

 

Для возвращения инфляции к целевому уровню 5% участники рынка прогнозируют, что через год базовая ставка будет находиться на отметке 15,75%. Это указывает на ожидание сохранения жесткой денежно-кредитной политики до тех пор, пока инфляционная динамика не стабилизируется.

 

Что касается курса тенге, то в краткосрочной перспективе национальная валюта может укрепиться до уровня 532,8 тенге за доллар к началу декабря. Поддержку окажут высокие реальные процентные ставки, квартальный налоговый период и значительные объёмы продаж иностранной валюты Нацбанком.

 

Однако в течение следующих 12 месяцев давление на тенге может возобновиться, и курс может достичь 554,6 тенге за доллар. Основными факторами риска являются снижение доходов от экспорта сырья на фоне прогнозируемого падения цены нефти Brent до 65,2 доллара за баррель, рост импорта и планируемое сокращение трансфертов из Национального фонда, считают в АФК.

 

Ухудшение внешних условий и ужесточение внутренней монетарной политики также отразились на прогнозе по росту ВВП, который был снижен до 4,5% через год с 4,8% ранее.

 

Курс тенге можно посмотреть здесь

 

Фото Максима Золотухина 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter