prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Статьи

Эксперт оценил потенциал госинвестиций в импортозамещение

65

Казахстан продолжает системную работу по снижению зависимости от импорта и развитию внутреннего производства. По данным правительства, на эти цели будет направлено 8 трлн тенге. Власти уже определили 12 направлений в продовольственном секторе и 24 в непродовольственном. Однако, как отмечают эксперты, оценивать эффективность госпрограмм стоит не раньше, чем через 3-4 года после запуска проектов.

 

Правительство реализует комплекс мер, охватывающий весь цикл развития бизнеса: от льготного финансирования и госзакупок до расширения экспортного потенциала. Только за прошлый год объем закупок у отечественных товаропроизводителей через Фонд «Самрук-Казына» вырос вдвое и составил свыше 2 трлн тенге.

 

В рамках механизма «Заказ на инвестиции» уже отобрано 208 проектов в агропромышленном комплексе на сумму 2,3 трлн тенге, включая мясокомбинаты, молочные заводы и цеха по переработке кожи и шерсти. Кроме того, продолжается работа над 23 проектами в металлургии на 3,9 трлн тенге. До 2030 года через структуры холдинга «Байтерек» планируется профинансировать промышленные проекты на сумму порядка 100-120 млрд долларов.

 

Успехи в сельском хозяйстве

 

На сегодняшний день внутренний рынок Казахстана уже на 80-100% обеспечен собственными товарами по основным продовольственным позициям. По итогам первого полугодия 2026 года производство продуктов питания выросло на 14,7%.

 

Особенно заметен прогресс в мясном птицеводстве. За последние пять лет производство увеличилось на 58%, импорт сократился на 25%, а обеспеченность внутреннего рынка отечественным мясом птицы повысилась с 58 до 78%. Казахстан планирует полностью отказаться от импорта мяса птицы. Для укрепления сырьевой базы молочной отрасли реализуется программа льготного кредитования строительства молочно-товарных ферм — профинансировано 95 ферм мощностью свыше 500 тыс. тонн молока в год.

 

Экспортный потенциал растет

 

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса по итогам 2025 года впервые достиг 7 млрд долларов. При этом 51% экспорта составила переработанная продукция. Экспорт переработанных продуктов увеличился за год на 35% и составил 3,6 млрд долларов.

 

Ведущий макроэкономист департамента аналитики и исследований BCC Invest Айдос Тайбекулы в целом положительно оценивает усилия правительства по развитию внутреннего производства и импортозамещения. Однако он подчеркивает, что эффективность отдельных государственных программ корректнее оценивать на основании детальных данных по реализованным проектам, то есть по прошествии 3-4 лет.

 

«Общий эффект политики развития отечественного производства уже можно наблюдать в отдельных секторах, и наиболее наглядный пример — это сельхозпродукция. Казахстан сегодня обеспечивает значительную часть внутренних потребностей (5 из 7 основных категорий), а экспорт сельскохозяйственной продукции демонстрирует устойчивый рост. В последние годы виден явный рост в маслиничных культурах, зерновых, мясе и корнеплодах. Однако большей поддержки в перспективе требуют молочная продукция, фрукты, сахарная свекла, а точнее продукты ее переработки», - отмечает спикер.

 

По его словам, следующим этапом должно стать развитие переработки. «По-прежнему не хватает производств готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, которая непосредственно оказывается на полках магазинов. Именно здесь сохраняется значительный потенциал для инвестиций и дальнейшего импортозамещения», — поясняет эксперт.

 

Конкуренция и макроэкономические риски

 

Айдос Тайбекулы обращает внимание на то, что отечественным производителям приходится работать в условиях высокой и иногда неравной конкуренции с импортной продукцией, в том числе из стран ЕАЭС. «Государственная политика должна быть направлена на повышение конкурентоспособности казахстанского бизнеса, главным образом через доступ к финансированию и инфраструктуре», - считает он.

 

Эксперт также видит потенциал импортозамещения в отдельных категориях непродовольственных товаров повседневного спроса, где в Казахстане существует достаточный внутренний рынок для появления конкурентоспособных местных производителей.

 

«Это имеет и макроэкономическое значение. Чем выше доля товаров, которые экономика способна производить внутри страны на конкурентных условиях, тем ниже ее чувствительность к внешним логистическим шокам, колебаниям валютных курсов и нарушениям цепочек поставок. В последние годы геополитические риски неоднократно приводили к усложнению традиционных логистических маршрутов в регионе, поэтому развитие внутреннего производства становится также вопросом устойчивости всей экономики», - резюмирует макроэкономист BCC Invest.

 

Фото из открытых источников 

Следите за нами и читайте финансовые новости первыми в Google

Добавить в список основных источников в Google
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий