prodengi.kz

Коллекторов могут обязать иметь минимум среднее образование в РК

Национальный банк РК предлагает допускать к взаимодействию с должниками коллекторов, имеющих минимум среднее образование и закрепить эту норму законодательно. Об этом в ходе круглого стола в сенате заявил заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков, передает правительственная пресса.

Олег Смоляков отметил, что по итогам совместной работы с руководителями коллекторских агентств были выработаны предложения по совершенствованию законодательства в области коллекторской деятельности.

Так, предлагается предоставить коллекторскому агентству право взаимодействовать с третьими лицами только в целях установления местонахождения и контактных данных должника.

«Указанное взаимодействие должно быть в обязательном порядке отражено в договоре, заключенном между должником и кредитором», - пояснил Олег Смоляков.

Кроме того, Нацбанк предлагает обязать коллекторское агентство фиксировать весь процесс взаимодействия с должником и третьими лицами, включая телефонные переговоры, с помощью средств аудио- или видеозаписи, а также определить, что коллекторское агентство обязано совершать телефонные звонки только с телефонных номеров, заявленных коллекторским агентством в уполномоченный орган.

Также среди требований - ограничение взаимодействия коллекторского агентства с работодателем должника только посредством направления письменных почтовых уведомлений. Установление для коллекторского агентства обязательных минимальных требований к собственному капиталу.

«Также предлагаем допускать к взаимодействию посредством телефонных переговоров с должником, его представителем или третьим лицом работников коллекторского агентства, имеющих среднее образование», - сказал Олег Смоляков.

Фото: из открытых источников
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter