В Казахстане появятся страховые терминалы
Страховые терминалы могут появиться в Казахстане в ближайшие полтора месяца, сообщает председатель совета директоров Freedom Finance Insurance Тимур Турлов, передает LS.
«Создание таких гибридных моделей является самообслуживанием, когда не нужны агенты. Я уверен, мы сумеем занять определенную нишу на рынке, поскольку примерно 5% населения с радостью тестируют новые технологии. Однако большая часть выбирает консервативные методы. Но тем не менее следует понимать, что необходимо ускорить переход рынка на следующий этап. В прошлом году завершилась эра страхования на бумаге, и теперь рынок стремится к электронному формату», - рассказал Тимур Турлов.
По его словам, данный интерфейс позволит казахстанцам приобретать страховой полис самостоятельно.
Так, на первом этапе, страховые терминалы будут установлены в нескольких точках: в специальных авто-ЦОНах, в местах первичной регистрации автомобиля и бизнес-центрах.
«Модели от Freedom Finance Insurance позволят сканировать и считывать удостоверение личности клиента. При этом в качестве оплаты принимаются не только наличные, но и банковские карты. Также можно приобрести полисы в терминалах от Qiwi, оплатив наличными или с помощью электронного кошелька. При этом никакой комиссии за оплату продукта не предусматривается. Полис будет выдаваться на бланке, а копия поступает в электронном виде в единую базу данных», - пояснил он.
Примечательно, что страховые терминалы появятся уже в ближайшее время.
«Гибридные модели нашей компании будут запущены, как только мы получим лицензию на обязательные классы страхования от Нацбанка. Думаю, это займет недели две, возможно, до лета. Но мы надеемся, что запуск произойдет совсем скоро. Что касается Qiwi-терминалов, то у нас уже все готово. Интеграция проведена и в тестовом режиме все работает. Запуск услуги произойдет в течение трех-четырех дней после получения лицензии», - подчеркнул он.
На первом этапе в терминалах будут представлены монопродукты, в частности, моторное страхование.
Отмечается, что аппарат запрашивает минимальное количество информации (телефон или ИИН). Также терминалы будут работать в режиме 24/7 и станут доступными в регионах.
Фото: из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter